20 мая 2020 г. 12:57

Глава района провел заседание Оперштаба

В преддверие одного из главных мусульманских праздников - Ураза Байрам, его проведение в условиях пандемии стало главной темой сегодняшнего заседания оперативного штаба, которое провел глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов.

- В вопросе сохранения жизни и здоровья людей путем празднования священного для всех мусульман праздника в иных условиях, чем обычно, а именно, в кругу семьи, с нами солидарны не только представители духовенства и общественности района, но и ДУМ республики и Краснодарского края. Надеемся, в этом мы найдем понимание и у наших земляков. Наша главная с вами задача сегодня - выработать четкий алгоритм взаимодействия по недопущению распространения коронавирусной инфекции! – начав заседание ОШ с этих слов, З. Хамирзов, заслушал соответствующие отчеты и предложения членов ОШ. Вместе с заместителями главы района, руководством правоохранительных органов, главами сельских поселений, членами Оперштаба в обсуждении и планировании проведения празднования Ураза Байрам в режиме ВКС участвовали ефенди района и руководители общественных организаций.

Вновь было вынесено решение о формировании постов у кладбищ района, усиленном патрулировании мест массового пребывания людей представителями МВД и ДНД, главами и специалистами сельских поселений. Проведение праздничных коллективных молитв в мечетях в этот день также будет отменено. Особое внимание присутствующих было уделено информированию о принятых мерах гостей района!

Также члены ОШ   обсудили вопросы санитарно-эпидемиологиеской обстановки в районе,  реализацию на территории муниципалитета мер господдержки граждан, объектов МСП в период эпидемии коронавируса, внедрение соответствующих стандартов в работу объектов торговли  и бизнеса. Председатель ОШ отметил, что в случае малейшего нарушения рекомендаций и требований Роспотребнадзора деятельность любого объекта будет приостановлена и будут приняты меры соответствующие  режиму Повышенной готовности.