11 апреля 2024 г. 10:00

Участник стройки века

В этом году Байкало-Амурская магистраль отмечает 50 лет с начала строительства. Это биография великой стройки современности - дороги в новое тысячелетие. В суровых северных условиях, через реки, топи и болота, непреступные горные хребты прошла магистраль, возведению которой отдали свои лучшие годы строители дороги. Страна получила действующую транссибирскую железнодорожную магистраль. Огромный вклад внесли и наши земляки, в числе которых житель аула Блечепсин Амин Магометович Кунов.

Попал Амин Магометович на масштабную стройку не случайно. Поработать там предложил старший брат, который приехал с семьей в отпуск. Посоветовавшись, молодая семья, в которой на тот момент рос один ребенок, приняла решение переехать в далекий край. Так и начался БАМовский период в жизни А.М. Кунова, который длился 15 лет.

Повседневная жизнь бамовца оказалась не из легких. Первые пять лет Амин Магометович работал проводником почтового вагона, доставляя строителям посылки. Последующие 10 лет трудился на стройке стропальщиком. Дело это не из простых - необходимо было рассчитать нагрузку, подготовить груз и тщательно его закрепить. От него требовалась четкая координация действия с крановщиком для безопасного перемещения груза. Работали практически без выходных.

Строилась магистраль в тяжелейших условиях вечной мерзлоты, которая не уступала в твердости металлу. Зимой от сильных морозов замерзала смазка, крошился металл, рвались тросы. Бывали и другие случаи. В поселке Золотинка в 52-градусный мороз обледенел дом. В течение месяца А.М. Кунов в числе других строителей оказывал помощь его жителям, проживая в вагончиках. По его словам, это были самые холодные морозные дни.

Сам он с супругой Фатимет Магомедовной, которая работала поваром в центральной столовой, проживал в столице БАМа - Тынде. Здесь у них родилась дочка. Как отмечает Амин Магометович, жизнь складывалась по-разному, но они никогда не унывали, много работали и умели радоваться жизни. Бытовые неудобства, а их в вагончике было немало, скрадывала доброжелательная атмосфера, созданная приехавшими сюда людьми, она привязывала к суровому краю.

Вернулись супруги на родину в 1997 году. Глава семьи устроился на работу в строительную организацию в соседнем городе Курганинске. Однако тяжелый физический труд дал о себе знать, и вскоре он вынужден был уйти на пенсию в связи с состоянием здоровья. К большому сожалению, нет уже рядом и супруги. Однако есть любимые внуки, которые могут гордиться дедушкой, внесшем достойный вклад в одну из самых грандиозных построек не только страны, но и всего мира. Ведь все, кто был на этой стройке, трудились, в первую очередь, осознавая необходимость БАМа для страны, для укрепления ее могущества, и каждый из них заслуживает особой благодарности.