28 апреля 2024 г. 10:30

На передовой линии здравоохранения

Этот праздник был учрежден совсем недавно, в сложный период пандемии COVID-19, когда на работников скорой помощи легла большая нагрузка и ответственность - выезжать на вызовы с первыми симптомами коронавируса, брать тесты, транспортировать заболевших, регулярно проводить выезды к тем, кто проходит лечение на дому. Врачи, фельдшеры, санитары, диспетчеры, водители проявляли, как и всегда, высокий профессионализм и мужество в борьбе за здоровье и жизнь граждан. И сегодня мы в очередной раз будем чествовать наших героев, для которых борьба за здоровье и жизнь сограждан - это не подвиг, а каждодневный труд. В преддверии праздника мы не можем не рассказать вам, дорогие читатели, о замечательном работнике кошехабльской станции скорой помощи Зареме Магомедовне Пшизапековой. Она родилась и выросла в ауле Кошехабль, отучилась в МБОУ СОШ №1, после чего поступила в Майкопское медучилище, которое с успехом окончила в 2008 году. Отработав недолгое время в отделении реанимации Кошехабльской ЦРБ, в 2009 году она начала работать фельдшером в скорой помощи, где трудится и по сей день. З.М. Пшизапековой повезло работать в дружном и слаженном коллективе высококлассных специалистов, всегда готовых в случае необходимости помочь и поддержать. Коллеги отзываются о ней наилучшим образом и отмечают в ней такие качества, как высокая компетентность, мастерство, доброжелательность и чуткость к пациентам. Работа в скорой помощи - одна из самых сложных, ведь ее работники находятся на передовой линии здравоохранения. Это огромная ответственность и самоотверженность. Фельдшеры помимо теоретических знаний и практических навыков должны обладать выдержкой, способностью сохранять спокойствие даже в самых чрезвычайных ситуациях, ведь зачастую на вызовах счет идет на минуты и от действий медработников зависит не только здоровье, но и жизнь пациентов. Каждый, кто работает в скорой помощи, будь то врач, санитар или водитель, должен иметь высочайшую квалификацию, проявлять максимальную самоотдачу и быть готовым моментально прийти на помощь вне зависимости от условий и обстоятельств. Именно поэтому на такую работу решаются только настоящие профессионалы, бесконечно преданные своему делу, к которым, без сомнения, можно отнести и З.М. Пшизапекову. В день праздника мы хотели бы от всей души поблагодарить Зарему Магомедовну, а в ее лице и всех работников скорой помощи за их нелегкую, но такую важную работу. Желаем вам достигать только положительных результатов в работе, огромных сил и бодрости души, благодарных пациентов и больше спокойных смен. А главное - крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим родным и близким!