17 апреля 2024 г. 17:00

Руководство КАФФЕД (Федерации кавказских ассоциаций) находится с рабочим визитом в Адыгее

Целью приезда делегатов из Турции стало расширение связей черкесской диаспоры с исторической Родиной. Сегодня делегация посетила наш район.

Встреча гостей состоялась у главной визитной карточки муниципалитета – соборной мечети аула Кошехабль. Гости были впечатлены ее красотой и масштабом, отметили ее архитектурный облик, включающий в себя классические образы исламской архитектуры и элементы подобных сооружений, построенных в различных регионах.

Затем гости прогулялись по центральному парку аула, ознакомились с историей района, его выдающимися личностями.

В ходе визита нам удалось обсудить широкий круг вопросов, касающихся совместной работы в различных сферах. Однако основной темой стали вопросы сохранения адыгского языка, популяризация народных промыслов, перспективы для совместного сотрудничества и инвестиционный потенциал района.

Завершая визит, делегаты побывали в ауле Блечепсин, где ознакомились с одной из первых "умных" площадок республики, а также побывали на знаменитом роднике в ауле Блечепсин, где их в торжественной обстановке встретили культработники и представители духовенства.

История родника неразрывно связана с историей становления Блечепсина, - об этом гостям поведали старейшины аула. А воспитанники местного Дома культуры порадовали гостей, исполнив национальные танцы.