28 мая 2020 г. 12:43

Все силы на борьбу с пандемией

Объявленный Главой РА М.К. Кумпиловым 1 этап снятия ограничений стал основой сегодняшнего заседания Оперштаба, который провел глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов. В режиме видеоконференцсвязи участие в мероприятии приняли главы поселений, руководители структур здравоохранения, правоохранительных органов, представители Роспотребнадзора.
В первую очередь председатель ОШ заслушал доклад об эпидемобстановке в муниципалитете на сегодняшний день.  Было озвучено, что на 27 мая 2020 года в районе зафиксировано 12 случаев заболевания коронавирусом. При этом уже выздоровело 8 человек, 3 (в а. Кошехабль) – находятся амбулаторном, 1 (в а. Блечепсин) – на стационарном лечении.
Далее была представлена информация по возобновлению работы торговых объектов по продаже непродовольственных товаров, а так же парикмахерских и салонов красоты. Председатель ОШ подчеркнул, что деятельность этих объектов будет возможна только при условии строгого соблюдения норм и предписаний Роспотребнадзора. С этим же условием при согласовании с региональным Оперштабом будет восстановлено муниципальное, межмуниципальное и межрегиональное транспортное маршрутное сообщение.
На этот раз члены ОШ затронули и тему проведения ЕГЭ, которое по информации, представленной начальником управления образования А.Х. Берзеговой начнется 3 июля.
В рамках подготовки  к проведению единых госэкзаменов  предусмотрена санитарная обработка транспорта, задействованного в доставке экзаменуемых. Причем, рассаживаться выпускники будут с учетом социального дистанцирования. Эти же меры будут предприняты и в кабинетах сдачи ЕГЭ. Помимо прочего все они уже оборудованы кондиционерами. Вместо одного пропускного пункта теперь будут оборудованы два, где перед входом посредством бесконтактного термометра будет проверяться каждый участник мероприятия.  Естественно наличие необходимого количества средств индивидуальной защиты, антисептиков будет обязательным условием проведения ЕГЭ.
Глава района отметил, что выполнение решений по каждому из обсужденных в ходе  заседания Оперрштаба пунктов  обязательно должно выполняться каждым жителем и каждой организацией района.  От чего напрямую зависит дальнейшее снятие ограничительных мер!