25 марта 2020 г. 12:55

Глава Адыгеи: «Президент России огласил четкий план по сбережению народа страны в период разрастания эпидемии»

Сегодня Президент государства Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России в связи с эпидемией коронавируса в мире.

Руководитель страны поблагодарил врачей, фельдшеров, медицинских сестер и всех сотрудников системы здравоохранения за самоотверженный труд. Владимир Путин отметил, что принятые меры позволяют пока сдерживать широкое распространение болезни, но полностью отгородиться от угрозы страна не сможет. В этой связи возрастает роль самих граждан, которые должны выполнять все рекомендации врачей и органов власти.

«От этого сейчас очень многое зависит. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них, и для всех граждан сейчас стоит задача максимально снизить риски», - подчеркнул Владимир Путин.

Говоря о приоритетах власти в части здоровья, жизни и безопасности людей, Президент России сказал, что считает необходимым перенести голосование по поправкам в Конституцию, намеченное на 22 апреля, на более позднюю дату.

Кроме этого, руководитель государства объявил о введении выходной недели с 28 марта по 5 апреля.

«Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу», - сказал Владимир Путин.

Обращаясь к гражданам страны, глава государства также отметил, что все социальные пособия и льготы в течение ближайших 6 месяцев будут продлеваться автоматически, без предоставления дополнительных справок. Выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла осуществят уже в апреле. В ближайшие три месяца семьям, имеющим право на материнский капитал, ежемесячно дополнительно будут начислены по 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.

Отдельно было сказано о выплатах, касающихся новой меры поддержки семей с детьми от 3 до 7 лет. Руководители регионов должны обеспечить все организационные мероприятия для начала федеральных выплат на месяц раньше – уже в июне.

Наряду с этим было отмечено, что выплаты по больничным листам работников должны рассчитываться из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. Максимальная выплата по пособию по безработице тоже будет увеличена до минимального размера оплаты труда. Также готовятся решения по предоставлению каникул по потребительским и ипотечным кредитам.

Глава государства посчитал важным предоставить отсрочку компаниям малого и среднего бизнеса по кредитам и по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие 6 месяцев. Микропредприятия могут воспользоваться еще и отсрочкой по страховым взносам.

«Все меры, которые принимаются и ещё будут приняты, сработают, дадут результат, если мы проявим сплочённость, понимание сложности текущей ситуации. Если государство, общество, граждане будут действовать вместе, если сделаем всё, что зависит от каждого из нас. Нам нужно помнить о своей личной ответственности за своих близких, за тех, кто живёт рядом, кому нужна наша помощь и поддержка. По большому счёту, именно в такой солидарности и заключается сила общества, надёжность взаимовыручки, эффективность нашего ответа на вызов, с которым мы сталкиваемся», - сказал Владимир Путин.

Комментируя обращение Президента России к гражданам, Глава республики подчеркнул важность слаженной работы республиканских ведомств, нацеленной на выполнение всех поставленных задач.

«Сегодня мы имеем четкие указания и рекомендации по предотвращению распространения коронавируса. В части системы здравоохранения есть конкретные указания по лицам старше 65 лет. Мы должны оградить их от опасности. На местах важно объяснять суть карантинных мер и мер ответственности за их несоблюдение. Особое внимание к объявленной выходной неделе. Работодатели обязаны выполнить все вводимые федеральным центром положения в отношении тех, на кого они распространяются. С другой стороны, комплекс мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса и простых граждан, отягощённых кредитами, а также режим налоговых каникул должен быть неукоснительно исполнен.

Еще раз напоминаю о необходимости консолидации усилий власти и общества. В ближайшее время мы получим разъяснения федерального центра по механизму реализации всех указаний Президента страны и должны оперативно и слаженно их отработать», - подчеркнул Мурат Кумпилов.