12 июля 2019 г. 10:02

На повестке – легализация трудовых отношений

Борьба с зарплатами «в конверте», защита трудовых прав работников, пресечение неформальной занятости – эти и другие вопросы обсудили сегодня на выездном совещании республиканской Межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости населения. Мероприятие под председательством заместителя Премьер-министра РА Н.С. Широковой прошло в администрации нашего района.

С информацией о работе, проведенной в МО «Кошехабльский район» по снижению неформальной занятости, выступила М.Р. Тугланова. В частности, ею было отмечено, что деятельность по легализации трудовых отношений проводится администрацией МО «Кошехабльский район» совместно с главами сельских поселений и во взаимодействии с контрольно-надзорными органами. Во исполнение п. 1.1. протокола заседания Межведомственной комиссии РА по снижению неформальной занятости от 21.05.2019г. №2 были разработаны и утверждены маршрут и график проведения мониторинговых мероприятий по субъектам малого и среднего предпринимательства в целях проверки соблюдения трудовых прав. В текущем году в ходе таких совместных рейдов выявлялись работники без оформления трудовых отношений, а затем принимались меры для их официального трудоустройства. Приглашались для проведения бесед о недопущении нелегальной трудовой деятельности представители предпринимательства и на заседания Межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости, что тоже дало определенный положительный результат. Совместно с МО МВД России «Кошехабльский», прокуратурой района, Межрайонной инспекцией ФНС №2, Трудовой инспекцией Республики Адыгея и другими структурными подразделениями выполнялись сверки списков работодателей, осуществляющих найм работников без оформления трудовых отношений в соответствии с действующим законодательством. Информация о проведенной работе размещалась в СМИ. Также в районе была создана «горячая линия» по вопросам легализации трудовых отношений и приему обращений граждан по факту выплаты «серой» заработной платы.

Отчитались о вкладе своих ведомств в снижение неформальной занятости и представители различных органов.

Более конкретно о проводимой в данном направлении работе «на местах» доложили главы сельских поселений района и ответственные за легализацию трудовых отношений сотрудники поселенческих администраций.

Заслушав выступления участников совещания, Н.С. Широкова отметила, что определенные позитивные изменения по обсуждаемой теме в районе есть. Однако имеются и проблемы, требующие скорейшего разрешения. А потому  ни в коем случае нельзя допускать пассивной позиции ни от одной из ответственных сторон! Ведь легализация трудовых отношений – это тот стоящий на особом контроле различных уровней власти вопрос, от которого напрямую зависит не только повышение эффективности социально-экономического развития наших территорий, но и, в первую очередь, соблюдение законных трудовых прав работников. При решении имеющихся проблем Наталья Сергеевна призвала всех как можно четче наладить работу в данном направлении и быть максимально объективными при принятии любых решений. Также она призвала больше внимания уделить профилактической работе, в том числе разъяснению того, какие негативные последствия может иметь для работающего населения их неоформленная занятость.

В заключение рабочего совещания были обсуждены планы по реализации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в нашем районе.