3 декабря 2018 г. 17:04

Мурат Кумпилов поздравил победителей конкурса на соискание премии Республики Адыгея для людей с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня в Доме правительства РА с участием Главы РА Мурата Кумпилова состоялось подведение итогов ежегодного конкурса на соискание премии Республики Адыгея для людей с ограниченными возможностями здоровья. Церемония была приурочена к Международному дню инвалидов.

Дипломами и премиями отмечены 10 жителей республики. Они стали победителями конкурса в пяти номинациях: в области образования и науки, литературы и искусства, технического и народного творчества, физической культуры и спорта, общественной деятельности.

Глава Адыгеи лично поздравил и вручил награды Николаю Соколову, Андрею Солёному, Рамазану Вайкоку, Анне Косаревской, Анастасии Курковой, Амиру Шахиеву, Елизавете Текучёвой, Эдуарду Берзегову, Виктору Митрию, Алексею Хлопову. Также все участники конкурса получили Благодарственные письма и материальные поощрения.

«Сегодняшнее мероприятие – это еще и хорошая возможность выразить наше признание и глубокое уважение за вашу активную жизненную позицию, за оптимизм и твердость духа, которые вы всегда проявляете. Вы смогли реализовать себя, добиться значимых успехов в любимом деле», - обратился Глава РА к участникам мероприятия.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что в республике многое делается для создания доступной среды, чтобы все люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя востребованными, имели равные возможности с согражданами. В частности, на реализацию программы «Доступная среда» за период 2014 – 2018 годы направлено почти 206 млн. рублей. Для нужд инвалидов адаптировано 123 объекта социальной инфраструктуры. Решаются вопросы лекарственного обеспечения, своевременных выплат, санаторно-курортного лечения, оказывается финансовая помощь республиканским общественным организациям инвалидов. С ними налажено тесное сотрудничество.

В ходе церемонии министр труда и социального развития РА Джанбеч Мирза поблагодарил общественников за эффективное сотрудничество и совместную работу по формированию доступной среды для особенных жителей Адыгеи. Руководители пяти республиканских общественных организаций получили сертификаты на приобретение офисной техники.

В свою очередь участники мероприятия отметили заметные позитивные изменения в жизни региона, облике муниципалитетов. Общественники поблагодарили Главу Адыгеи за внимание к проблемам инвалидов, последовательное их решение, адресную помощь, а также созданные для особенных людей возможности трудиться и приносить пользу обществу.

В ходе диалога Мурат Кумпилов поинтересовался актуальными вопросами, волнующими людей с ограниченными возможностями здоровья.

Обсуждая поднимаемые проблемы, Глава РА сразу же дал соответствующие поручения представителям исполнительных органов власти республики. Они касаются организации систематических встреч глав муниципалитетов с инвалидами, выделения помещения общественным организациям, устранения недостатков при обустройстве пешеходных зон и остановок для инвалидов-колясочников, создания автошколы для данной категории инвалидов. Глава Адыгеи потребовал активней привлекать инвалидов к контролю за обустройством населенных пунктов, учитывать их рекомендации при реконструкции общественных территорий. Также по распоряжению Мурата Кумпилова в 2019 году будут приобретены и переданы во все муниципалитеты 10 автомобилей для маломобильных групп населения. Отдельные поручения даны по подведению газораспределительных сетей к домам жителей ст. Абадзехской, в том числе и инвалидов.

В завершение председатель АРО ВОИ Симхан Агержанокова пригласила Главу РА и всех участников мероприятия на инклюзивный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья, который состоится 10 декабря в Государственной филармонии РА.