30 января 2018 г. 9:00

Министр труда и соцзащиты России и Глава Адыгеи посетили район

30 января Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин и Глава региона Мурат Кумпилов побывали в Кошехабльском районе. Высокопоставленных гостей встречали руководитель районной администрации Заур Хамирзов и жители района.

В рамках рабочей поездки гости посетили Комплексный центр социального обслуживания населения.
Здание центра было капитально отремонтировано в минувшем году. До этого соцучреждение не ремонтировалось более 20 лет. Данный вопрос был обсужден на рабочей встрече Максимом Топилиным и Главой Адыгеи Муратом Кумпиловым в прошлом году. Средства на ремонт в сумме 9,6 млн. рублей выделили из резервного Фонда Правительства РФ. Была заменена кровля, отремонтированы фасад, кабинеты и инженерные коммуникации.
Глава Адыгеи проинформировал федерального министра о том, что в благоустройстве данного объекта также использованы внебюджетные средства. На них была произведена планировка территории, озеленение, заменено ограждение, проведено наружное освещение и обустроены тротуары.
Максим Топилин ознакомился с качеством предоставляемых госуслуг и условиями работы коллектива соцучреждения. Руководство центра пояснило, что на постоянном социальном обслуживании в учреждении находится более 730 человек пожилого возраста и инвалидов.
При посещении центра федеральный министр поздравил семью Решетниковых с оформлением документов на материнский капитал в связи с рождением первого ребенка. Максим Топилин поздравил молодую маму с рождением первенца, вручил ей подарок и пожелал новых счастливых пополнений в семье.
Далее делегация побывала в недавно открытом в ауле Кошехабль Центре борьбы самбо и дзюдо, где на тот момент активно проводились тренировочные занятия.
Завершающим пунктом посещения стало успешно развивающееся на территории Егерухайского сельского поселения ООО «Мамруко».
Директор предприятия Руслан Мамруков рассказал гостям о производимой продукции, организации производства, а также о вопросах охраны труда.
Предприятие с 1992 года занимается производством подсолнечного масла. В прошлом году здесь было произведено 18 тыс. тонн продукции на сумму свыше 1,1 млрд. рублей. На предприятии работает более 200 сотрудников со средней зарплатой 22 тыс. рублей.
По информации руководства Госинспекции труда в РА, на предприятии «Мамруко» строго соблюдается трудовое законодательство, рабочих мест с вредными условиями труда практически нет, травматизм на производстве сведен к нулю.
Максим Топилин пообщался с руководством предприятия и задал вопросы, касающиеся мер социальной поддержки работников. Было отмечено, что все работники в полной мере пользуются соцпакетом и премируются за хорошие показатели в работе.
В свою очередь, Глава Адыгеи отметил, что предприятие социально ориентировано и оказывает поддержку органам власти в реализации ряда социальных проектов.