22 сентября 2018 г. 11:32

В атмосфере всеобщего праздника!

В минувшую субботу в республике состоялось главное гастрономическое событие осени - в горной части Адыгеи, на поляне у подножья хребта Уна-Коз, прошел IХ региональный фестиваль адыгейского сыра. Масштабный праздник, по самым скромным подсчетам, собрал более 12 тысяч человек - сыроваров, мастеров прикладного и декоративного искусства и туристов, приехавших в Адыгею познакомиться с национальной кухней и отведать настоящего адыгейского сыра. За считанные часы Даховская поляна превратилась в этногород с национальными подворьями, ремесленными мастерскими, творческими и игровыми площадками, фотозонами и наполнилась самой разнообразной музыкой, вовлекая гостей в атмосферу всеобщего праздника. На фестивальной площадке все муниципальные образования и крупные производители сыра устроили подворья в национальном стиле. Мастера сыроделия развели костры, варили адыгейский сыр и готовили разные блюда с его использованием. Кроме того, на фестивале свою продукцию выставили как крупные производители сыра и молочной продукции, так и владельцы личных подсобных хозяйств из каждого района республики. Помимо дегустации на фестивале была проведена выставка-продажа сыров и других продуктов - меда, травяного чая, варенья, яблок, подсолнечного масла, а также работала выставка-продажа изделий мастеров-ремесленников республики, на которой представили столы и стулья в национальном стиле, люльки, шкатулки с адыгскими национальными узорами и элементами басонного плетения, предметы национального быта из дерева, кухонную утварь, национальную одежду, сувенирных кукол, украшения, адыгские трости, свадебную атрибутику из ореха, панно, мужские башлыки.

Гостей и участников праздника приветствовал Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов. Почетными гостями мероприятия также были председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, Госсоветник РА Аслан Тхакушинов, представители республиканской и муниципальной властей.

- Адыгейский сыр давно знают и любят в нашей стране и за ее пределами.  Сегодня мы называем его одним из главных брендов нашей республики, этот выбор определил большой интерес людей к национальному продукту. Уверен, гости фестиваля по достоинству оценят предлагаемую продукцию, а также мастерство местных кулинаров, - отметил в своем обращении Мурат Кумпилов. После этого Глава региона побывал в каждом подворье, ознакомился с представленной продукцией, пообщался с сыроварами и сельхозпроизводителями. В ходе беседы Мурат Кумпилов благодарил тружеников за их весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса Адыгеи и подчеркнул, что руководство региона продолжит принимать меры для защиты товарного знака «Адыгейский сыр», а также оказывать поддержку предприятиям молочной отрасли по наращиванию производства.

По всем правилам кавказского гостеприимства гостей на фестивале щедро угощали свежесваренным сыром, а также халюжами, гуубатами, пирогами, варениками. В свою очередь, гости, отведав наивкуснейшую продукцию из сыра, могли отдать свои голоса за то или иное подворье. Для этого организаторами праздника были предусмотрены специальные урны и разноцветные карточки с наименованием номинаций.

Посещая подворье Кошехабльского района, которое по итогам фестиваля заняло второе призовое место в номинации «Импровизация» и третье место в номинации «Самый вкусный халюж», гости с восхищением отмечали мастерство наших земляков – знаменитого кулинара Беслана Меремова, сыровара Руслана Метова, народного умельца Аслана Псапитова, золотошвейных искусниц Дианы Киясовой и Заремы Тлиновой, прекрасный вокал наших замечательных исполнителей Аминат Шхаумежевой, Беллы Цаликовой и Адама Карданова, европейскую «изюминку», приготовленную Зарой Коблевой и подворье в целом, которое было старательно подготовлено сотрудниками управления культуры района.

Кроме того, на фестивале прошли гастрономические и ремесленные мастер-классы, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, традиционные игры и развлечения.

Завершился фестиваль большой концертной программой с участием ведущих артистов и творческих коллективов республики.

Несмотря на то, что в этот раз наш район не стал первым, мы от всей души поздравляем победителей, призеров и всех участников фестиваля, и говорим им: «До новых встреч!»