29 июня 2022 г. 12:00

Ежегодно 29 июня отмечается важная памятная дата в России - День партизан и подпольщиков.

С первых дней вероломного нападения гитлеровской Германии на нашу страну война со стороны Советского Союза приобрела всенародный характер. В борьбу против оккупантов вступили и стар, и мал. Летом 1942 года фашисты прорвали фронт на Юго-Западном направлении. После тяжелых боев 25 июля 1942 года враг захватил г. Ростов-на-Дону, форсировал Дон и начал наступление на Кавказ. В конце июля - начале августа кровопролитные бои завязались и на Кубани. К этому времени Краснодарский крайком и Адыгейский обком партии разработали планы развертывания партизанского движения и подпольной борьбы в тылу врага. Свою долю в общее дело разгрома врага внес партизанский отряд Кошехабльского района. Возглавлял его комиссар С.Т. Куцев.

Партизаны организовывали засады небольшими боевыми группами и уничтожали фашистские обозы, технику, всячески затрудняли передвижение врага по дорогам Адыгеи. Последний крупный бой наш партизанский отряд принял у поселка Сахрай в декабре 1942 года. Здесь пали смертью храбрых 6 партизан. В этом бою, совершив подвиг, погиб Х.Х. Меретуков - молодой коммунист, Михайлов из села Вольного, умер от тяжелых ран А. Черников - председатель Дмитриевского сельского Совета, был ранен П.М. Мастюгин.

Отдавая дань памяти героям-землякам, сложившим свои головы ради победы советского народа над фашизмом, по инициативе председателя общественного движения Адыгэ-Хасэ района А.Х. Непшекуева и при финансовой поддержке районной администрации, предпринимателя А. Коблева и при участии С. Езугова на месте последнего боя Кошехабльского партизанского отряда в поселке Сахрай Майкопского района в минувшем году были проведены масштабные работы по установке мемориального камня.

Отныне слова: «Вечная память героям…» теперь неоднократно будут произнесены здесь, на месте, где отряд бесстрашных бойцов совершил свой последний подвиг.

А мы и есть те, ради кого этот подвиг был совершен. И именно нам выпала честь сохранить и передать наследие Великой Победы будущим поколениям.

Вечная память павшим героям-партизанам и подпольщикам! Честь и слава победителям!