10 июня 2022 г. 10:00

Пчеловодство – это, пожалуй, одна из самых традиционных отраслей в сельском хозяйстве. Однако желающих им заниматься не так уж и много.

Пути в профессию пчеловода могут быть совершенно разными: кому-то пасека достаётся по наследству вместе со знаниями и навыками, а кто-то поступает в специализированный техникум, чтобы приобрести эти самые знания.

Пасечник Заурбий Хамуков из аула Ходзь не имеет какого-либо специального образования, но продукция, которую производят его трудолюбивые пчёлки, знакома каждому жителю его родного поселения и близлежащих населеных пунктов. Имея в своем арсенале лишь стойкое желание обзавестись собственной пасекой, Заурбий остается верен пчеловодству вот уже тридцать лет!

Пока что пасека опытного пчеловода насчитывает лишь 15 ульев, в планах же увеличить это число до ста. Говорят, у хорошего пчеловода не бывает плохого меда. А в семье Хамуковых мед отменный.

На приусадебном участке Заурбия Хамукова, где царит идеальный порядок, в основном производятся так называемый "майский" мед и разнотравье, - эти сорта пользуются наибольшим спросом у аульчан и покупателей из соседних населенных пунктов. За пределы района пасечник продукцию не поставляет, так как пока не позволяют объемы, которые Заурбий планирует увеличить с помощью грантовой поддержки минсельхоза РА, которую он получил на днях.

Пожелаем же рачительному хозяину успехов в реализации намеченных планов!